Впервые на Урал приедет московский драматический театр «На Малой Бронной»

Осенью 2017 года московский драматический театр «На Малой Бронной» впервые приедет с гастрольным туром на Урал. Столичные актеры покажут жителям Екатеринбурга, Озерска (Челябинская область) и Каменска-Уральска свои самые яркие постановки последних лет: «Ревизора» по одноименному произведению Николая Гоголя и «Тартюфа» по пьесе Жана-Батиста Мольера. Гастроли состоятся с 12 по 18 сентября в рамках федеральной программы «Большие гастроли». В Озерске и Каменске-Уральском зрители смогут посмотреть только «Ревизора», в Екатеринбурге – «Ревизора» и «Тартюфа».

Директор московского театра Константин Чернышев говорит: «Я очень рад, что мы приехали с гастролями и имеем возможность показать на Урале два спектакля. "Ревизор" режиссера-постановщика Сергея Голомазова является визитной карточкой театра "На Малой Бронной". В нем задействованы все поколения артистов, которые работают в нашей труппе. С момента появления спектакля в репертуаре, мы всегда включаем его в тур. Спектакль "Тартюф" – совсем другая история. Посмотреть данную постановку – желание принимающей стороны, которое мы с удовольствием осуществим».

В постановке московского режиссера Сергея Голомазова «Ревизор» Хлестакова сыграл популярный театральный и киноактер Даниил Страхов. Комедия, написанная Николаем Гоголем в 1830-х годах, сотни раз воплощалась на сценических площадках России и других стран. Но в театре «На Малой Бронной» бессмертное произведение обрело новое звучание. Премьера состоялась еще в 2010 году, но с неизменным успехом принимается зрителями и сейчас. События комедии Гоголя, давно ставшей классикой, по задумке режиссера перенесены на первую половину ХХ века, но сюжет произведения остается все тем же. Обличение пороков российского общества того времени как никогда актуально и в наши дни. Действие спектакля продолжительностью в три часа разворачивается в некоем загадочном пространстве в далекой русской глубинке. В постановке ясно видны все признаки проблем, часто встречающихся и в современном обществе: взяточничество, самоуправство, беззаконие, ложь и лицемерие. «Ревизор» Голомазова получился очень современным: глядя на происходящее на сцене зритель много и от души смеется, а в финале комедии ему приходится и задуматься.

Артисты московского театра рассказывают журналистам, что хотя «Ревизор» в театре идет уже несколько лет, но все же выходить к новому зрителю, на незнакомой сцене с этим спектаклем все равно очень волнительно. Актер Даниил Страхов рассказывает: «Когда начинаются гастроли, то кажется, что снимаешь кожу. Ты привык играть спектакль в Москве, приезжая в другой город, меняя все: площадку, восприятие, зрителя, начинаешь понимать: чего ты стоишь или не стоишь. В этом смысле я очень люблю гастроли и жду их. Они дают и новую жизнь спектаклю».

Партнер Страхова по «Ревизору» заслуженный артист России Леонид Каневский, сыгравший в «Ревизоре» городничего, присоединяется к мнению коллеги. Он надеется, что гастроли в Озерск, Каменск-Уральский и Екатеринбург станут началом прекрасной традиции: «Театры без зрителя в разных регионах страны существовать не могут. В Москве можно привыкнуть к одному зрителю и всегда восторженно говорить: "О, как нас принимают!", а ты попробуй приехать в другие города, и чтобы тебя встречали так же – вот это потрясающе».

Театр «На Малой Бронной» является одним из самых старых театров Москвы. Датой его основания можно назвать 1945 год, хотя официальное название ему было присвоено только в 1965-м. В настоящее время театр входит в десятку самых посещаемых театров столицы.